Как выбрать теплоизоляционный материал

0
684

Основная функция теплоизоляционных материалов остается неизменной – они должны обеспечивать соответствующие физические параметры строительных перегородок. В первую очередь обращают внимание на коэффициент теплопроводности λ, определяющий теплофизические свойства материалов. Чем ниже его значение, тем лучше свойства материала и тем меньше потери тепла через перегородки. На рынке доступны изоляционные материалы с коэффициентом λ 0,019–0,045 Вт/(мК). К слову, если вас интересует изоляция Изовер, то рекомендуем посетить данный сайт.

Перед выбором конкретного теплоизоляционного материала следует также ознакомиться со следующими особенностями:

  • объемная плотность;
  • акустическая изоляция;
  • паропроницаемость;
  • коэффициент сопротивления диффузии μ;
  • чувствительность к биологическим и химическим факторам;
  • огнестойкость;
  • сведения о его применении.

Изоляционный материал XPS

Пенополистирол XPS производится в результате процесса экструзии, при котором пенополистироловая масса смешивается со специальными модифицирующими добавками и прессуется под давлением. Отсутствие ослабления между отдельными ячейками обеспечивает большую механическую прочность, устойчивость к сжатию и деформации, а также повышает теплоизоляционные параметры, благодаря чему XPS тверже и менее впитывает влагу, чем традиционный полистирол.

В процессе производства также увеличивается его плотность (20–50 кг/м³). Характеризуется высокой прочностью на сжатие при 10% деформации, которая не опускается ниже 250 кПа. Кроме того, он очень устойчив к нагрузкам и водоотталкивающий (0,5–1,5%). Из-за чрезвычайно высокой водостойкости изоляционный материал XPS в основном используется для теплоизоляции крыш, фундаментов и террас.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выбрать пластиковое окно?

Прессованные плиты в зависимости от используемых модификаторов имеют разную окраску – белую, зеленую, синюю, желтую, розовую, серебристую. Коэффициент λ составляет 0,027–0,036 Вт/(мК). Плиты экструдированного полистирола имеют размеры 120 х 60 или 125 х 60 см, а их толщина составляет от 2 до 18 см. XPS не устойчив к органическим растворителям, содержащимся в некоторых клеях и гидроизоляционных смесях. Применяется для досок с прямыми, скошенными кромками, для пазогребневых или шпунтовых соединений. Некоторые имеют шероховатую или рельефную поверхность для лучшего сцепления со штукатуркой или гидроизоляционными материалами.

Экструдированный полистирол также подвергается вредному воздействию некоторых химических веществ и солнечной радиации (УФ). Он выдерживает огонь и высокую температуру не лучше пенопласта, потому что начинает плавиться, когда температура превышает предел 75°С. Он также легко воспламеняется, хотя благодаря веществам, добавляемым при производстве, не поддерживает огонь.