Типы дорожного покрытия?

0
680

Дорожное покрытие подразделяется на множество неоднородных типов, каждый из которых предназначен для разного применения и имеет немного отличающиеся свойства. Наиболее дешевым и относительно простым в получении типом поверхности является грунтовая поверхность, созданная с использованием грунта, уже имеющегося в районе строительства, и дополнительных материалов, улучшающих его качество. Нужно отметить, то если вас интересует асфальтирование дорог, то рекомендуем посетить сайт компании Оплот.

Дорога получается путем соответствующего профилирования и выравнивания, чтобы окончательно обеспечить ее стабилизацию и возможность эффективного отвода воды.

Еще одним популярным видом дорожного покрытия является асфальтированное покрытие. В зависимости от конкретного вида его можно разделить на неулучшенный или улучшенный. Первый имеет один слой, полученный из искусственных или натуральных камней, без добавления твердого связующего. В случае последнего вся конструкция соединяется специальным связующим и может иметь несколько слоев.

Среди твердых неблагоустроенных поверхностей есть, например, гравий, гравий и брусчатка. Дороги этого типа — из-за отсутствия вяжущего, запыленности и относительно большой неровности — не подходят для быстрого автомобильного движения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности электрических систем

Что касается улучшенных твердых поверхностей, то они не содержат пыли и достаточно ровны, чтобы обеспечить быстрое движение автомобилей. Они включают, например, битумные дороги, клинкерные дороги, булыжные дороги и бетонные покрытия.

Последним из самых популярных типов дорог являются так называемые комбинированные поверхности, используемые, прежде всего, для достижения высоких эстетических показателей.

Битумное покрытие — особый вид укрепленных дорог

Битумные дороги, обычно получаемые из каменного заполнителя или специального вяжущего, в настоящее время являются одним из самых популярных типов дорожных покрытий. Это по нескольким причинам. Во-первых, их относительно легко реализовать. Во-вторых, их чрезвычайно легко содержать в чистоте, благодаря высокой гладкости их поверхности. В-третьих, они гибкие, очень прочные и медленно изнашиваются.

Битумные покрытия можно разделить на дополнительные подвиды в зависимости от количества вяжущего, предназначенного для их выполнения. Исходя из этого, мы выделяем три основные группы, т.е. поверхности:

  • поверхностные битумные, т.е. дороги насосных станций, отремонтированные жидким вяжущим или гравийные дороги;
  • получают из битумных (смоляных) заполнителей в виде горячей битумной массы — используют как на автомобильных дорогах, так и на дорогах, предназначенных для пешеходов;
  • из асфальтобетона и асфальтобетона – многослойный, отличающийся очень высокой прочностью.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Материалы для отделки фасада дома