Штраф за остекление балкона: что нужно знать о законе

0
425

Содержание

Штраф за остекление балкона: что нужно знать о законе, принятом весной 2022 года, в каких случаях остекление заставят убрать, внешний вид каких фасадов нельзя менять

Весной этого года в силу вступил новый закон, касающийся остекления балконов. Теперь на данную процедуру необходимо будет получать разрешение. Если же этого не сделать, придется оплатить от пяти тысяч рублей. Однако Минстрой уверяет, будто это не новый закон, а лишь дополнение к уже существующим. Ведь штраф за незаконное остекление уже взымался в ряде случаев ранее. Чтобы узнать, в каких случаях он грозит владельцу квартиры, читайте здесь, в статье экспертов из Exprof.

Есть ряд случаев, в которых с балкона или лоджии придется теперь снять остекление:

  1. если эти помещения самовольно соединили с кухней
  2. порча фасада культурно значимого здания
  3. опорные конструкции, козырек находятся на уровне чужого окна, препятствуя обзору
  4. размер балконной плиты был самовольно изменен в ходе ремонта
  5. остекление каким-то образом угрожает безопасности жильцов или сохранности здания
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Наружное утепление фасадов: где заказать в Киеве, спектр услуг, особенности и положительные моменты процедуры

Новый закон, в котором много подчерпнули из старого

Многие позиции этого закона коснулись перепланировки помещения, например, совмещение лоджии с кухней или увеличение балконной плиты. Но ведь и ранее незаконное изменение плана квартиры облагалось штрафом. В некоторых случаях подобный ремонт даже влек за собой изъятие недвижимости у прежнего владельца. Например, если размер штрафа превышал суму в его распоряжении. Тогда по решению суда могли продать недвижимость с аукциона, покрыв из полученной суммы долг нарушителя закона перед государством.

Региональные власти решают часть вопросов по новому закону

Примечательно, что новый закон дает право вносить изменения в него региональному управлению. Например, именно на местах решают, имеет ли тот или иной дом культурное значение. А еще при градостроительном планировании нередко подбирают единообразные фасады. Они помогают улицам выглядеть более опрятно, как единый ансамбль с ландшафтом. Если такая программа актуальна в городе, то фасад участвующего в ней дома тоже нельзя самовольно видоизменять.

Когда можно остеклять балкон без штрафа

Есть ряд случаев, когда штраф за остекление балкона не взымается. Прежде всего, это ремонт, не касающийся переустройства сооружения, его планировки и фасада. Например, можно без проблем установить пластиковые или алюминиевые окна в доме, который не представляет культурной ценности. Если его фасад не оформлен в едином ключе с соседствующими зданиями, то остекление тоже законно. А еще важно не затрагивать своим ремонтом соседние квартиры и окна.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Изготовление керамзита

Почему нельзя увеличить размер балконной плиты самовольно

Не случайно в законе прописан штраф за самовольное увеличение балконной плиты. Если она расширена на более, чем тридцать сантиметров, это может быть опасно для здания и проживающих в нем людей. Как правило, такой самовольный ремонт делают для остекления с существенным выносом. В итоге повышается нагрузка на несущие конструкции здания. Кроме того, в старых домах ветхие и хрупкие балконные плиты. Они легко обрушатся под дополнительным весом, сломавшись возле стены или вместе с ее частью.