Особенности промышленного альпинизма

0
480

Содержание

Термин «альпинизм» у нас ассоциируется достаточно однозначно – альпинисты – это люди, занимающиеся альпинизмом в Альпах или других высоких горах с так называемым альпийским рельефом. Но альпинизм может иметь и другое значение. Промышленные альпинисты выполняют различные виды работ на больших высотах.

SONY DSC

Особенности

Работа промышленного альпиниста – это любая работа, выполняемая на высоте не менее 1 метра над землей, но реально задачи, возлагаемые на альпинистов, выполняются на высоте от нескольких десятков до нескольких сотен метров.

Обычно промышленные альпинисты ассоциируются с людьми, которые чистят снаружи окна и фасады небоскребов и других зданий. Однако они могут заниматься более сложными вещами, например, установкой рекламы и баннера, выполнение ремонта и кровельных услуг. Такими услугами пользуются, прежде всего, управляющие зданиями и строительные компании.

Требования к работе

В промышленном альпинизме используются так называемые веревочные техники. Промышленные альпинисты подчеркивают, что работа не из легких и не для всех. Потребность в железном состоянии, стрессоустойчивость, отсутствие боязни высоты. Конечно необходимо хорошее здоровье.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Rotapost.ru Эффективная реклама в блогах, Твиттер, YouTube и Телеграм

Поэтому можно сказать, что помимо физической подготовки нужна и психофизическая подготовка. Работа для настоящих энтузиастов. Промышленный альпинист обычно работает на открытом воздухе, поэтому подвержен воздействию неблагоприятных погодных явлений. Веревочный доступ нередко логичен и экономичен. Используется специализированное оборудование.

Снаряжение

Для работы на высоте необходимо использовать следующее оборудование: шлем, шкивы для перевозки грузов, спусковые устройства, рабочая обвязка, канаты, специализированные карабины.

Помимо специализированного снаряжения, важна и правильная экипировка. Промышленные альпинисты используют термоактивные материалы, обеспечивающие тепловой комфорт. Также может понадобиться непромокаемый комбинезон. Все зависит от погодных условий. Предприниматель, заказывающий работу на высоте, также должен позаботиться о различных средствах защиты, таких как очки, перчатки и беруши.