Преимущества червячных мотор-редукторов МЧ

0
2251

Содержание

В последнее время в промышленных отраслях возрастает спрос на мотор редукторы червячного типа. Устройства стали популярными благодаря невысокой цене, компактности, простому монтажу и неприхотливости в обслуживании. Один из популярных типов планетарных преобразователей – мотор-редукторы МЧ. Эти механизмы преобразовывают угловую скорость вращения вала и крутящий момент.

Червячные одноступенчатые мотор-редукторы МЧ способны взаимодействовать с оборудованием различных типов. Двигатели, которыми укомплектованы устройства, работают от сети переменного тока с напряжением 380 В и частотой тока 50 Гц.

Технические особенности червячных мотор-редукторов МЧ

Мотор-редукторы типа МЧ изготавливаются на основе червячных редукторов, оснащенных монтажным фланцем, и трехфазных электрических двигателей. Преобразователи сконструированы на основе угловой червячной передачи. Основные ее элементы – винт, называемый червяком, и червячное колесо.

Мотор-редукторы МЧ предлагаются в шести типоразмерах. Межосевое расстояние преобразователей – 40,63, 80, 100, 125 и 160 мм. Любую модификацию можно заказать здесь: https://promprivod.com.ua/g17699974-motor-reduktory-mch. Диапазон мощности электродвигателей, которыми комплектуются передаточные механизмы – от 0,12 до 45 кВт.

Червячные мотор-редукторы обеспечивают крутящий момент в диапазоне от 25 до 2000 Нм. Выходной вал вращается с частотой от 9 до 180 об/мин. Радиальная нагрузка преобразователей – 300-15000 Н. Вес устройств в сборе – от 20 до 425 кг в зависимости от типоразмера.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Избавление от Клопов Навсегда с “Марафет”

Рекомендации по эксплуатации

Нагрузка, действующая на мотор-редуктор, может быть переменная, постоянная, однонаправленная или реверсивная. Устройство может работать как непрерывно, так и с периодическими отключениями. Направление вращения валов – любое, без предпочтений.

Мотор-редукторы МЧ не предназначены для использования в агрессивной среде или условиях высокой концентрации взрывоопасных газов. Устройства рекомендованы для эксплуатации в сухом, влажном и умеренном климате с влажностью воздуха до 80% и запыленностью до 10 мг/м3.

Какие преимущества имеют мотор-редукторы червячного типа?

Современные червячные мотор-редукторы, в том числе и модели МЧ, обладают существенными преимуществами перед устройствами с другими типами передачи. К достоинствам устройств относятся:

  • компактность – достигается благодаря соединению валов червячной передачи;
  • высокий уровень передаточных чисел – увеличиваются возможности для снижения угловой скорости и повышения крутящего момента;
  • простота эксплуатации;
  • доступная цена;
  • бесшумная работа благодаря высокому уровню сцепления;
  • плавность хода и торможения;
  • функция самоторможения.

Благодаря своим сильным сторонам мотор-редукторы МЧ пользуются повышенным спросом. Но следует учитывать, что устройства имеют и недостатки. Это достаточно низкий КПД и, как следствие, нагрев во время работы. К минусам преобразователей можно отнести ограничение передаточной мощности, люфт выходного вала и достаточно быстрый износ соединений из-за трения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Крыша. Состав крыши