Особенности домов из газобетона

0
1613

Газобетон в настоящее время является одним из самых востребованных строительных материалов. Из него возводятся строения разного назначения, однако, в большей степени дома для постоянного проживания.

Дом из газобетона – это практичный, привлекательный и не дорогой способ строительства. Обусловлено данное возведение домов существенными преимуществами.

Чем так привлекательны дома из газобетона

К основным достоинствам домов из газобетона можно отнести:

  • различные архитектурные решения. Газобетонные блоки являются легким материалом в обработке. Они свободно режутся, распиливаются, что позволяет возвести строение в разных архитектурных формах;
  • блоки газобетона не имеют большого веса по сравнению с кирпичом. Кроме того, они имеют большие размеры, что позволяет поставить дом за короткое время. Все это говорит о технологичности материала;
  • газобетонные блоки являются экологически чистым материалом в силу того, что при их изготовлении применяются только натуральные компоненты;
  • дома получаются теплыми за счет пористой структуры материала;
  • газобетон наделен отличными звукоизоляционными свойствами, что позволяет не выполнять дополнительную звукоизоляцию;
  • дома получаются не только теплыми, но и прочными, долговечными.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Постройка своими руками или заказ у профессионалов: плюсы и минусы собственного строительства

Лучшим вариантом для строительства домов станет применение автоклавного газобетона. Наряду с этим, следует отметить, что газобетонные дома не горят и способны противостоять открытому огню порядка 5 часов.

Есть один интересный факт, который заключается в следующем. Люди, проживающие в домах из газобетона, отлично спят. Им для хорошего качественного сна нужно всего около 7 часов. В то время как в домах панельного типа, человеку нужно время для качественного высыпания порядка 12 часов. Связано это с тем, что газобетон по своим техническим характеристикам напоминает древесину.

Это сказывается на паропроницаемости и отличной возможности впитывать излишки влаги, которые делают микроклимат комфортным. Это не голословное суждение, а исследование принстонских ученых.

Кроме того, дома из газобетона являются отличным вариантом строительства в сейсмологических зонах.