Скоба такелажная: виды, назначение, особенности эксплуатации

0
2213

Содержание

Такелажная скоба – полезное приспособление для погрузочно-разгрузочных работ. Представляет собой крепёжный элемент, который соединяет подъёмное оборудование и груз. Чем больше вес имеет груз, который нужно транспортировать, тем большего размера должна быть такелажная скоба.

Виды такелажных скоб

Такелажные скобы могут выполняться из разных марок легированной и нержавеющей стали. Марки нержавейки А2 и А4 считаются лучшим вариантом.

Существует несколько разновидностей приспособлений:

  • скоба такелажная прямая – создаёт крепкую и надёжную фиксацию груза, а также способна выдерживать нагрузку более 0.70 тонн;
  • изогнутая скоба – имеет угол в 90 градусов между верхней дугой и осью штифта. Такую скобу используют, когда нужна чёткая ориентация груза и необходимо держать направление соединения;
  • скоба со штифтом, который закручивается при помощи внутреннего шестигранника. Благодаря этому размер такелажного приспособления становится меньше, что позволяет не цепляться за препятствия в ходе работы.

Так же бывают так называемые «полярные» скобы. Они применяются в условиях агрессивного климата. Такие приспособления сохраняют свои соединительные качества при температурах от -40 до +40 градусов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  История деревянных каркасных домов

Монтаж скобы

Прежде чем начать эксплуатировать такелажную скобу, нужно провести её монтаж. Первым делом необходимо закрутить штифт по правой стороне изделия. Сначала его накручивают до предела вручную, а потом затягивают при помощи специального инструмента. Разумеется, длина штифта должна соответствовать размерам скобы. В противном случае плотного соединения не будет.

Для некоторых объектов нужна определённая скоба с правильно подобранной максимально допустимой нагрузкой. Также стоит учесть угрозу ударных нагрузок и других экстремальных ситуаций. Как правило, производитель превышает грузоподъёмность скобы в четыре раза от того, что будет написано в паспорте к изделию. Другими словами, если в документах указано, что приспособление способно выдержать 500 кг, в действительности оно выдержит 2 тонны. Но этим нельзя злоупотреблять. Если вес груза будет превышать 500 кг, положено сменить скобу на следующий уровень грузоподъёмности.

Последним этапом монтажа является проверка – правильно ли скоба поддерживает груз? Если нагрузка распределяется вдоль всей оси изделия, это будет корректный монтаж скобы. Ни в коем случае нельзя допускать перегрузок.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что нужно знать об обучении в США?