Советы по поиску надежного риэлтора

0
466

Содержание

При покупке нового дома велика вероятность того, что вы выберете услуги риэлтора, который поможет вам с покупкой жилья. При наличии множества риэлторов найти того, кому можно доверять, может показаться сложной задачей. Особенно если вы никогда раньше не нанимали риэлтора, или если у вас был риэлтор, которому вы не могли доверять, выбор хорошего риэлтора может оказаться трудной задачей, если вообще возможной.

Как же найти такого риэлтора, которому можно доверять, и который упростит вам процесс покупки жилья? Вот несколько советов, которые помогут вам найти подходящего риэлтора.

Проведите собеседование

Недостаточно открыть желтые страницы и просмотреть объявления риэлторов. В идеале лучшим вариантом будет посещение офиса риэлтора, но у вас может не хватить на это времени. Скорее всего, риэлторов будет слишком много, чтобы вы могли посетить их, поэтому вы можете провести собеседование по телефону.

Подготовьте список вопросов, которые вы хотите задать, и ожидайте откровенных и честных ответов. В ходе беседы вы не сразу поймете, честен ли риэлтор, или же он просто продавец, который уклоняется от ответов на ваши вопросы, давая шаблонные ответы или пустые фразы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Универсальное напольное покрытие

Попросите рекомендации

Хороший риэлтор будет рад дать вам имена довольных клиентов, чтобы подтвердить, насколько надежным он будет для вас. Иногда многие люди находят риэлторов только по сарафанному радио. Довольные клиенты будут рады рассказать вам о вашем потенциальном риэлторе, и во многих случаях это позволит вам получить самую лучшую информацию о риэлторе, которого вы рассматриваете.

Поговорите с брокером

В некоторых случаях беседа с брокером о работе вашего риэлтора может дать вам представление о том, насколько надежным может быть ваш риэлтор. Это не всегда может дать вам самую лучшую информацию, так как брокер, безусловно, хочет получить ваш бизнес так же, как и риэлтор, но брокер, который готов поговорить с вами как с потенциальным клиентом, может помочь вам определить, будет ли компания, на которую работает риэлтор, стоять за вас до конца.

Обратите внимание на коммуникативные навыки

Нет ничего более разочаровывающего, чем риэлтор, который не прислушивается к вашим потребностям. Если вы говорите риэлтору, что ваша максимальная цена, которую вы готовы заплатить за дом, составляет $200 000, а риэлтор постоянно показывает вам дома за пределами вашего ценового диапазона, велика вероятность того, что риэлтора не интересуют ваши потребности или то, что вы действительно можете себе позволить, а больше интересует, сколько комиссионных он может заработать на вашем сотрудничестве с ним.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гидравлический домкрат: «за‎» и «‎против» покупки

Риэлтор должен помнить, сколько у вас детей и сколько спален вам нужно, например; если вам нужен офис, показать вам дома с идеальным офисным пространством; если у вас есть собака, то риэлтор должен помнить, что нужно найти для вас дома с огороженным задним двором, например. Вам никогда не придется постоянно напоминать риэлтору о своих потребностях; если вы постоянно повторяете о своих потребностях, то это может свидетельствовать о том, что у вашего риэлтора либо слишком много клиентов, либо его не интересуют ваши потребности.