Зачем обращаться в Центр сертификации?

0
858

Содержание

Любая компания, занимающаяся оказанием услуг и производством товаров обязана проходить сертификацию. Есть еще добровольная процедура, которая не для всех. К ней могут прибегать отдельные производители, желающие вызвать наибольший отклик у потребителей. Однако целый ряд сертификатов в России носит обязательный характер. И получить их можно в Центре сертификации. Подробности на www.sbk-cert.ru.

Что такое сертификация?

Под сертификацией понимают специальную процедуру, базирующуюся на определенном регламенте и нацеленную на подтверждение качественных характеристик товаров и услуг. То есть по сути это проверка, для которой используются различные нормативные акты, технические условия, ГОСТы и т. п.

Для большинства производственных товаров, а также для ряда услуг (например, строительных, медицинских) сертификация является обязательной. Без нее нельзя выпустить товар в продажу и навязать услугу потребителю. Есть есть вариант добровольной сертификации. Ее производитель продукции может пройти по собственной инициативе, чтобы показать: он ничего не скрывает и работает честно.

По итогам проверки выдаются специальные документы. Для каждого вида сертифицирования они свои и должны быть оформлены строго по форме.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Festool TS55REBQ - идеальная циркулярная пила

Обязательная сертификация бывает необходима для законного обоснования работы не только госпредприятиям, но и частных структур. Тем, кто собирается организовывать свой бизнес по производству товаров или оказанию услуг, должен озаботиться получением всех необходимых сертификатов заранее.

В каких случаях нужно обращаться в Центр сертификации

Услугами организации стоит воспользоваться, если вам нужны:

  • сертификат соответствия;
  • сертификат ISO;
  • сертификат на производимую продукцию;
  • техническая документация.

Схема сертификации

Нужно подать заявление на сертификацию вместе с пакетом необходимых документов и образцами для анализа. После проверки образцов а аккредитованной лаборатории полученные результаты интерпретируются. Делается вывод о соответствии или несоответствии регламенту, на основании чего выдается сертификат или другой документ.