Технология добычи и производства щебня

0
609

Содержание

Технология добычи и производства щебня

Щебень – вид нерудного материала, используемый в частном и коммерческом строительстве, ландшафтном дизайне. Относится к сегменту неорганического, природного сырья и различается по происхождению, характеристикам и свойствам. Купить щебень в Ломоносове с доставкой вы можете, воспользовавшись предложением «Альянс-Групп». Ознакомиться с актуальными ценами, а также сертификатами и паспортами качества можно на сайте.

Методы производства

Исходным сырьём для добычи щебёнки выступают монолитные пласты горных пород. Самым высокопрочным из них является щебень из гранита. Менее износостойким считает гравийный, а затем известняковый. Технология производства включает в себя три основных этапа:

  1. Подрыв твердых пород;
  2. Дробление и измельчение;
  3. Сортировка на фракции.

Также существуют и другие разновидности, которые получают в результате демонтажа старых построек или бетонных оснований. К ним относят вторичный и шлаковый щебень, а также бой бетона. Их не рекомендуется использовать для проведения полномасштабного строительства. Однако, вторичные материалы могут быть задействованы в ряде несущественных работ, а также помогут сэкономить общие затраты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Создание свайного фундамента

Обработка

Использование щебня в строительных целях предполагает предварительную обработку крупных гранул. Данный процесс может быть произведен, как на территории производства, так и в непосредственной близости с месторождением. В большинстве случаев специалисты прибегают к помощи дробильных установок, которые могут быть стационарными или передвижными. Существую три основных типа дробилок:

  1. Шнековая – универсальное приспособление для всех типов пород. Измельчение производится путём сдавливания материла между двумя плитами;
  2. Конусная – представляется собой вращающийся барабан, где заострённые плоскости дробят крупные осколки;
  3. Роторная – также представленная в виде барабана, при ударах об стенки которого зерна измельчаются;
  4. Валковая – дробление происходит благодаря непрерывно вращающимся валам.

Процесс сортировки на фракции происходит с помощью привлечения так называемых грохотов. Прежде материал проходит несколько этапов сортировки на промышленных ситах, с ячейками разного размера. Данные методы позволяют наиболее точно получить сырьё одного фракционного состава.

Размер фракций на сегодняшний день регламентированы ГОСТом. К стандартным размерам относят щебень: 5-20, 20-40, 25-60,40-70 и 70-150. Каждая из фракций предназначена для использования в определённой сфере.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности промышленного альпинизма