Виды расширительных баков

0
1654

Водяная система отопления предусматривает применение разных компонентов. Их достаточно много. Одним из них является расширительный бак, который выполняет функцию стабилизации давления. Если его не устанавливать, то могут возникнуть трудности с системой, выйти из строя радиаторы, трубы могут получить повреждение.

На сайте https://santekhnikoff.ru/shop/folder/rasshiritelnye-baki предлагается большой ассортимент расширительных баков, что позволяет подобрать ту модель, которая будет соответствовать организации системы водяного отопления.

Для каких целей необходимо устанавливать расширительный бачок

При нагреве системы в целом, теплоноситель может иметь разную температуру. Это приводит к изменению его объема. Еще со школьной скамьи, все знают, что при нагреве воды ее молекулы расширяются, при остывании изменяют свой размер в меньшую сторону.

Именно расширительный бак способствует стабилизации температур теплоносителя. Если она высокая, то образуются излишки теплоносителя, расширительный бак принимает их. Если температура остывает, то эти излишки возвращаются обратно.

На основе этого, можно понять, что целью применения расширительного бака в отопительной системе является стабилизация давления в системе.

Расширительные баки выпускаются в двух вариантах:

  • открытого типа;
  • закрытого типа.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что нужно для сварочных работ

Первый вариант часто выполняется самим владельцем дома. Здесь могут применяться различные емкости в силу того, что открытый бачок не герметичен, т.е., система выполнена с естественной циркуляцией. Несмотря на это, бачок открытого типа закрывается крышкой, что меньше испарялся теплоноситель. Однако емкость все равно остается не герметичной.

Как правило, если выбирается расширительный бак открытого типа, то нужно приобретать емкость с большим объемом в силу того, чтобы можно было дополнить жидкость, ведь бачок не герметичен и вероятность испарения высокая.

Если бачок имеет меньший объем, то при испарении жидкости в него попадает воздух. Это опасное мероприятие, так как при недостатке жидкости может сработать автоматика котла, которая приведет к печальным последствиям. Равно, как и может теплоноситель замерзнуть.

Поэтому, лучшим вариантом станет расширительный бачок системы отопления закрытого типа.