История деревянных каркасных домов

0
911

Содержание

Древесина использовалась в качестве строительного материала в зданиях в Великобритании с эпохи неолита. 1 из самых старых деревянных домов в Европе находятся в Англии и Шотландии, а самые ранние деревянные каркасные здания, существующие сегодня в Великобритании, относятся к 13 веку. Это показывает, насколько долговечен этот метод строительства. В России также можно заказать хорошие каркасные дома на сайте https://lenstroydom.ru/house/karkas-house.html.

Несмотря на то, что в последние столетия древесина вышла из моды, в наше время, несмотря на прогресс в других видах строительных технологий, она переживает некоторое возрождение, что свидетельствует о неизменной популярности деревянных каркасных домов.

Ранние методы строительства из древесины

Когда в 12-13 веках в Великобритании впервые начали строить деревянные каркасные дома, наиболее распространенной техникой было соединение внахлестку, но вскоре на смену ему пришло гораздо более прочное соединение в паз и тенон, которое создавало прочный и долговечный каркас.

С течением веков получили распространение и другие методы деревянного строительства, в том числе каркасное строительство и каркасно-щитовое строительство, причем каркасно-щитовое строительство более распространено в Великобритании.

Еще одной техникой, ставшей очень популярной, была пристройка, при которой пространство верхних этажей выходило за пределы внешних стен. Иногда с помощью навеса надстраивалось более одного этажа, что приводило к появлению домов, верхние этажи которых выходили прямо на улицу. Хорошее место, где можно увидеть это, — The Shambles в Йорке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему в Санкт-Петербурге популярны мувинговые услуги

Угасание популярности древесины

В XVI веке древесину в Великобритании становилось все труднее найти, поскольку она все больше использовалась для строительства кораблей и топлива. Вплоть до XVIII века большинство зданий оставались деревянными, но в последующие века это стало менее модным, и часто древесину закрывали штукатуркой.

Современное возрождение деревянных домов

В 1970-х годах в Великобритании, а также в США и Канаде, где стали распространены более доступные технологии массового производства, произошло возрождение деревянных домов. Однако, по крайней мере в Великобритании, эти технологии изначально были недостаточно качественными.

Древесина обычно была низкокачественной хвойной породы с минимальной структурной целостностью, каркас возводился быстро с внешней кирпичной обшивкой, и в целом конечный продукт был плохим и имел низкое качество. Это отличалось от некоторых других стран, где деревянные каркасные здания все еще были популярны, одной из которых была Швеция.

Превосходство Швеции

Деревянные каркасные здания оставались популярными в Швеции на протяжении веков, и за последние 50 лет шведские мастера отточили свое мастерство в строительстве деревянных домов. Одна из причин более высокого качества заключалась в существенных различиях между тем, как шведы и скандинавы возводили деревянные здания по сравнению с британским процессом.

Прежде всего, они использовали высококачественный пиломатериал. В Швеции использовалась древесина, медленно выращиваемая в течение более 50 лет, по сравнению с Великобританией, где древесина выращивалась быстро, в течение 25 лет. Это оказало значительное влияние на структурную целостность базового продукта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выбрать ударную дрель?

В Швеции мастера также имели тенденцию строить стеновые панели, начиная с окна и возводя вокруг него раму, в отличие от стен с проемами для окон. Это означало, что каждая панель имела полную тепловую целостность с заводской отделкой.

В Великобритании, напротив, чаще встречаются легкие рамы с проемами для окон, которые затем возводятся на месте, а окна устанавливаются задним числом. Это делало стык между окнами и рамой слабой частью всего здания.

Улучшения в деревянных зданиях Великобритании

В то время как в 70-х годах прошлого века тенденция к использованию деревянных каркасных конструкций в Великобритании нанесла значительный ущерб ее репутации, сейчас мы наблюдаем нечто вроде ренессанса на рынке. В настоящее время деревянные каркасы регулярно используются для строительства домов престарелых, гостиниц и других зданий. В некоторых случаях оно также используется в жилищном строительстве и, как правило, обеспечивает лучший уровень экологических показателей, поскольку это экологически чистая технология, известная своей энергоэффективностью.

В настоящее время несколько российских компаний решили перенять многие навыки скандинавов и разрабатывают деревянные дома с исключительными экологическими характеристиками и устойчивостью. Эти здания могут прослужить более 50 лет при условии хорошего ухода за ними в течение всего срока службы. При условии использования правильных технологий древесина, вероятно, останется популярным и высокоэффективным строительным материалом в России на долгие годы.