Почему в Латвии объявили 9 мая днем траура

0
751

Содержание

Сегодня самыми обсуждаемыми новостями в Узбекистане и Ташкенте являются не внутренние события страны. Там, как и во всем мире, следят за спецоперацией в Украине. Мнение об этом у каждого узбека сложилось собственное, исходя из СМИ, которые он читает. Одним из таких источников является сайт tafsilar.info, где печатают актуальные новости, подтвержденные официальными источниками. Каких тем они касаются:

  1. ракетный обстрел в Краматорске;
  2. исключение России из Ассамблеи ООН;
  3. латвийское решение объявить 9 мая днем памяти украинским жертвам;
  4. возвращение узбекских жителей на родину после конфликта в Украине;
  5. штрафы в Молдове за буквы Z и V, и многое другое.

Какие новости Узбекистана касаются мировых событий

Латвия придерживается общеевропейской позиции по отношению к России. Эта же тенденция заметна у многих столичных жителей Узбекистана. Они прочли недавно, что 9 мая в Латвии решили сделать днем памяти украинским жертвам на официальном уровне.

Статью об этом напечатали на ресурсе новости Узбекистана. В последнее время жителей страны больше интересуют общемировые новости, чем внутренние. Во многом это связано с проевропейскими позициями прогрессивных столичных жителей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности электрических систем

Запрет на празднование и фейерверки на день Победы

Поскольку праздник 9 мая назначили днем траура, латыши не будут на нем развлекаться и пускать салюты. В это время в стране призвали почтить павших в спецоперации соответствующим оформлением городских улиц. В жилых домах и общественных учреждениях призывают поместить траурную атрибутику.

А в здании Сейма и правительственных администраций рядом с флагом Латвии появится флаг Украины. Поскольку не все узбеки смогут посетить Латвию в эти дни лично, они будут следить за событиями в Прибалтике на сайте tafsilar.info. Там пишут актуальные новости страны и мира, которые, так или иначе, затрагивают всех жителей СНГ.

Утвержденное решение большинством голосов

Не все депутаты поддержали данную идею, однако ее уже утвердили на высшем уровне. Некоторые оппозиционеры призывали назначить траурным днем другую дату. Они заявили, что почитание погибших используют с целью запретить празднование дня победы. Однако оппозиционных депутатов в Латвии меньшинство, и их мнение не сыграло значимой роли.