Применение пенопласта (пенополистирола)

0
2447

пенопластСреди теплоизоляционных материалов пенополистирол является одним из самых популярных. Высокий спрос на него обоснован не только уникальными характеристиками, но и его пористой структурой, обеспечивающей стойкость к намоканию и воздействию окружающей среды. Кроме того, данный уплотнитель является экологически чистым продуктом.

Среди основных характеристик теплоизолятора можно выделить следующие:

невысокая стоимость;

безопасность;

небольшой расход самого материала;

низкие затраты на монтаж (благодаря простоте крепления и отсутствию необходимости применения спецтехники);

высокие теплоизоляционные характеристики;

устойчивость к влаге и микробам;

возможность комбинирования с различными строительными материалами.

Пенополистирол для утепления кровли

Крыша постоянно находится под воздействием окружающей среды. Ветер, осадки, образование конденсата внутри помещения отрицательно сказываются на эксплуатационных характеристиках кровельного материала.

Плоскую крышу с помощью пенопласта можно утеплять двумя различными методами: теплым и вентилируемым. При первом способе плиты материала укладывают плотно, а сверху дополнительно заливаются битумом. При втором способе между пластинами оставляют полости, минимизирующие образование влаги.

Для теплоизоляции двускатных кровель также можно использовать пенополистирол. При этом плиты устанавливаются между стропилами. За счет того, что пенопласт практически не впитывает влагу, это сокращает возможность протечек и промерзания крыши. К достоинствам материла можно относить удобную форму и легкость.

Утепление пола

Пенопласт также может применяться для теплоизоляции пола и межэтажных перекрытий. Это осуществляется следующим способом: на изоляционные покрытия укладывают плиты пенополистирола, а сверху наносится бетонная бесшовная смесь. Материал снижает ударный шум и смягчает эффект вибрации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сложно ли продлить срок службы шиферной кровли?

Теплоизоляция стен

Пенополистирол используется для утепления стен как внутри, так и снаружи помещения. С внешней стороны здания плиты фиксируются с помощью монтажных приспособлений и специальных растворов.

При внутренней теплоизоляции пенопласт позволяет сделать помещение более комфортным, обеспечивая дополнительную звукоизоляцию. Главное – не подвергать материал воздействию огня из-за его горючести. Если имеется риск возгорания, то пластины нужно защитить с помощью кирпича, алюминиевого или стального профиля, штукатурки или плитки.

Применяя пенопласт, можно утеплить стены различными способами. Например, укладкой плит во внутреннюю полость стены. Чтобы избежать возможность появления мостиков холода, необходимо оставить пространство между плитами и стеной.

Еще одна технология заключается в монтаже материала непосредственно к стене. При этом нужно учесть необходимость последующей облицовки. Если плиты крепятся к фасаду здания, то сверху наносится штукатурка на цементной основе, реже используют армированную стеклосетку. Стены в помещении облицовывают листами гипсоволокна или гипсокартона.

Утепление фундамента

С помощью пенополистирола производится теплоизоляция фундаментов и цокольных этажей. Обычно пенопласт является средней частью трехслойного блока фундамента. В бесподвальном помещении такая конструкция просто незаменима.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выбрать теплоизоляционный материал

Самым простым метод изоляции осуществляется следующим образом: предварительно подготавливается площадка, на нее укладывается несколько слоев уплотнителя, все это заливается бетоном. Далее происходит строительство здания по обычной схеме. Полученная конструкция будет устойчивой к воздействию различных цементных растворов, грунтовых вод, а также жизнедеятельности микроорганизмов.

Изоляция облегченных каркасных зданий

Пенопласт — один из самых популярных теплоизоляционных материалов для облегченных каркасных зданий. Причина этого состоит в его энергосберегающих свойствах.

Конструкция, применяемая для таких сооружений, довольно проста. Между крышей (стенами) и теплоизоляцией обязательно должно быть вентилируемое пространство. При использовании пенополистирола обеспечивается не только утепление, но и предохранение от влаги. Кроме того, такой уплотнитель обладает высокими звукоизоляционными свойствами.

Выбирая данный способ утепления, учитывайте толщину плит, систему их крепления и организацию вентиляции.

Реставрация зданий

К реставрационным работам часто относят надстраивание мансардных этажей, перепланировку помещений и ремонт крыши. Для проведения этого нужно выбирать максимально легкие материалы, поэтому многие строители предпочитают пенополистирол. Благодаря устойчивости к воздействию микроорганизмов материал защищен от влаги и плесени.

Пенопласт также незаменим при срочной реставрации, так как значительно сокращает длительность работ. Плиты этого материала можно укладывать на старый рубероид, при этом конструкция не будет отягощена.