Укладка фундамента

0
1864

fundament-pod-dom

Основой каждого жилища несомненно является фундамент. Конструкция домов в несколько этажей и частных различается по тяжести, потому-то и фундамент у каждого свой. Среди всего разнообразия фундаментов нужно отметить, что на сегодняшний день особенно популярны ленточные, плитные и столбчатые фундаменты.

В зависимости от цели – возвести долговечный и прочный дом или сэкономить на строительном материале, построив дом используя более дешевую конструкцию, застройщики склоняются к необходимому виду фундамента.

Как бы там ни было, при возведении дома установка фундамента является самым сложным процессом строительства из всех других. То же самое относится и к ремонтным работам, которые относительно фундамента являются довольно трудоемкими. Ремонт может потребоваться в ситуации, если фундамент разрушился по всему периметру.

В таких случаях вокруг следует вырыть траншею, удалить со стен фундамента старую штукатурку. Затем в стены фундамента забивают и закрепляют сетку, изготовленную из металла, и, сделав опалубку, сверху заливают ее бетоном. Далее траншеи засыпают, тщательно их утрамбовывая. Подобные трудоемкие работы проводятся очень редко, в основном же восстанавливают только отдельные участки фундамента. Для этого, у поврежденных мест (сбоку) делают новую кладку из камня или кирпича, сохраняя при этом ее взаимосвязь с основной конструкцией.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как подготовить стены к поклейке обоев

Возводимый участок должен соответствовать по ширине стенам фундамента, но при этом углублять в грунт основание кладки не надо. Восстановительные и ремонтные работы – это, конечно, крайняя ситуация. Чаще всего возникает необходимость укрепления фундамента, чтобы не только придать сооружению повышенную устойчивость, но и увеличить срок службы основания дома. Этого можно добиться путем снижения нагрузки на фундамент за счет внешнего расширения конструкции.

Нагрузка на фундамент снизится лишь в том случае, если дополнительные стены будут надежно «связаны» с его основной частью. Если с самого начала возводить фундамент с соблюдением поэтапности и выбирать самые лучшие конструкции, то в результате вам не придется его укреплять и ремонтировать. Как говориться, скупому придется платить дважды, и за попытку сэкономить вы потратите еще большее количество средств в ремонт и укрепление фундамента.