Особенности установки канальных кондиционеров

0
653

Канальный кондиционер — это часть системы вентиляции. Он монтируется в каналы воздуховодов, решает задачи охлаждения, очистки, осушения, обогрева воздуха. Установка канальных кондиционеров требует грамотного проектирования и ответственного подхода.

установка канальных кондиционеров под ключМонтаж: особенности технологии

Установку канальных кондиционеров проводят в определенном порядке. Работу по их обустройству можно представить следующим образом:
1. Подбирается место для наружного блока. Он должен быть расположен ниже внутреннего модуля, на рекомендованном производителем расстоянии.
2. В месте установки внутреннего модуля канального кондиционера высверливается отверстие в стене. Оно понадобится для проведения межблочных коммуникаций.
3. Внешний блок надежно фиксируется на прикрученных к стене кронштейнах. Он должен размещаться строго горизонтально.
4. Блок устанавливается также в помещении. Исключить вибрации позволит прикручивание прямо к стене или потолку. При креплении на непрочные опоры (к примеру, на металлокаркас) необходимо использовать виброгасящие вставки.
5. Проводится и подключается электросеть. Размеры сечения жил зависят от запланированного потребления электроэнергии.
6. Монтируются фреонопроводы и трубки дренажа для вывода конденсата.
В завершение установки оборудования канального кондиционера снаружи крепятся дренажные системы, фреонопроводы, кабель. После этого осуществляется вакуумирование, причем насос для полного удаления влаги должен работать не менее часа. Включение системы в тестовом режиме возможно после запуска в систему хладагента.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сложно ли продлить срок службы шиферной кровли?

Обслуживание

После установки всех элементов канального кондиционера потребуется должный уход за ними. С определенной периодичностью требуется совершать следующие операции:
— удалять грязь из поддона и труб для конденсата, пыль из воздуховодов и фильтров;
— дезинфицировать испаритель, в котором из-за накопления пыли и влаги могут размножаться микроорганизмы;
— проверять давление хладагента.
При пренебрежении уходом кондиционирующее устройство не сможет поддерживать нужную температуру. В критической ситуации оно способно совсем прекратить работу. Испаритель от нехватки теплого воздуха обмерзает, и из внутреннего модуля после выключения начинает вытекать вода.

Установка климатического оборудования этого вида обходится дешевле мультисплитной альтернативы на 50% минимум. Один внутренний блок способен обслуживать несколько помещений. Он может закрываться подшивными потолками, поэтому полезная площадь не загромождается оборудованием, снижается уровень шума. Почти все модели имеют опцию подмеса свежих воздушных масс, что очень важно для создания здорового микроклимата.